心中的数学作文推荐7篇

时间:
couple
分享
下载本文

作文能够穿越时空,让思想在不同年代绽放光芒,出色的作文是情感的宣泄,只有倾注热情才能感染他人,调研范文网小编今天就为您带来了心中的数学作文推荐7篇,相信一定会对你有所帮助。

心中的数学作文推荐7篇

心中的数学作文篇1

在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。

比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。来到水果店,水果店里的东西琳琅满目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴莲……真是五花八门。

妈妈说:“如果我买橙子15千克,差4元;如果买橘子20千克,则多20元。两种水果每千克的价格相差2元1角,两种水果的单价分的单价别是多少?”

我回答道:“橙子的单价比橘子的单价高21角。所以15千克橙子比15千克橘子贵315角,如果把15千克橙子全换成15千克橘子,钱会多出275角。又已知买橘子20千克,多200角。如果买橘子15千克,多275角。可以求出橘子的.单价:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的单价是15+21=36(角),所以橙子、橘子的单价分别是3元6角,1元5角。”

“分析的不错,我们回家吧!”

数学是生活中的金钥匙,是通往成功之门的桥梁,是王冠上的钻石,永远闪耀着最耀眼的光芒。

心中的数学作文篇2

一个周末的下午,我和妈妈去西缘浴室洗澡,当洗完澡时我们在照镜子妈妈突然对我说:“女儿,我来考你一个数学问题,看看你会不会?”我张口就说:“好的,没问题。”妈妈说:“你看到镜子里面有一面时钟吗?现在镜子里面的时钟是7:15,你能想像一下现在是下午几时几分吗?”

我想了一会儿没做出来,时间一分一秒的过去了,我实在想不出来,只得不好意思地说:“我做不出来。”当我回头看一下挂在墙上的'时钟,现在是下午4:45。妈妈问我现在能分析一下怎么研究这个问题了吗?妈妈提醒了我一下,镜子里的钟面时针与分针和挂在墙上钟面时针与分针有什么关系呢?这个时候我立即反应过来了,它们是呈左右轴对称,这正是我最近学习的内容。

洗完澡回到家后,我要求妈妈再出几个给我做一下。第一道是镜子中钟面时间为3:30,第二道是镜子中钟面时间为9:40。我立即动手在纸上采用对称法的方法做出了这两道题目的答案:8:30和2:20。这时候妈妈又问我每次这样做题是不是有点麻烦,有没有更好的方法呢?我想了一会儿,没有想出来。妈妈这时说:“再提醒一下小朋友,将镜子里钟面时间和实际时间加起来你能发现有什么规律吗?”我赶紧动手算了起来,3:30+8:30=12,9:40+2:20=12,发现镜子里钟面时间与实际时间加起来都等于12,此时我兴奋的跳了起来。我知道了我知道了,只要将镜子里钟面时间与实际时间加起来等于12。

我说:“原来这么简单!我怎么没想到呢?”妈妈笑着说“简单嘛?这说明你遇到问题要有考虑的思路。在现实生活中,我们要善于去发现事物,找出它们的规律,那你就会觉得生活中的数学比课堂上讲有意思多了。”

通过这件事,我发现生活中的数学确实是无处不在,生活中、学习中到处都有。从此,我就更加喜欢数学了!

心中的数学作文篇3

今天,因为我数学考到了96分,妈妈为了激励我,特意给了我10块钱,并说:“可以去超市随便买东西。”

我一听,一蹦三尺高,“但是”妈妈一本正经地说:“有一个条件,就是买的东西要刚好10块钱,如果多了要自己付,如果少了下次就没有这个奖励了。”我拿了10块钱,心想:这个很简单啊,然后高高兴兴的去超市买东西了。

走进超市,看见货架上摆放着整整齐齐、琳琅满目的商品,我立刻傻眼了,生吃凉粉,那里面可以加甜酱,看起来还不错,可是一看价格,太贵了不能买。然后,我突然想起来,可以买一个东西,那里面有吃的,还赠送飞船,我可以玩儿,也可以增加动手能力,然后我飞快的找到了卡通乐暑条,一看价格是4.8元,这个可以买。这时我想,10-4.8等于5.2元,剩下的钱我还可以买东西。

可是我想,那里根本没有我喜欢的玩具,买书又不够,我只能继续挑零食了,可是挑了好久,都不合适,这时,我特别想吃辣条,所以我就拿了两包辣条,可是,这个时候妈妈说不可以买辣条,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老师用来奖励同学们的小麻花吗?那一次我没吃到,一直对这个小麻花耿耿于怀,今天终于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一称,结果是5.1元,我很想放回去,可是妈妈说:“称好了的东西不能放回去了,如果大家都这样,那超市不就乱套了吗?”。我一听,觉得妈妈说的有道理,但是一想到,以后这个奖励就没有了,我闷闷不乐的走向收银台,阿姨微笑着对我说:“小朋友,你的东西是9.9元,要是拿一个袋子刚好10元”。终于,刚刚好10块钱,不但买到了吃的,而且下次考得好,妈妈还会奖励我,我就高高兴兴地回家了。通过这次超市买东西,我不仅学会了怎样买东西,还学到了很多知识。

原来生活中处处都有数学,以后我要认认真真的学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手!

心中的数学作文篇4

数学与我们生活是有着密切的联系,没有数学就没有现在这么丰富多彩的生活。

星期一的下午,我要帮爸爸下楼去商店买盐,爸爸给我5元钱,要买两包。我把买来的盐和剩下的钱给了爸爸。爸爸就问:“怎么找了2元钱呢?这个对不对啊?”我说:“对的啊,一包1.5元,两包3元,我给了阿姨5元,5减去3等于2,就是找我2元钱。”爸爸点点头说;“嗯,是对的”。

今天我和妈妈去小广场接水,刷卡后,显示屏的金额处和出水量处都会有数字不断的变动,直到金额数字跳到2的时候,金额处的显示回归为0,水也接满了。广场处还有4个桌子,每个桌子都有4个凳子,有很多的爷爷奶奶们在这里聊天娱乐。

数学无处不在,会丰富我们的生活,会提高我们的思维能力,数学会使我们快乐,我要好好学习。

心中的数学作文篇5

今天下午4:10就放学。在上最后一节课时,下课铃声一响,同学们都齐刷刷地收拾好各自的书本和学具,背上书包争先恐后地冲出教室,在教学楼下排着整齐的队伍向校门口走去。

因为明天就是10月1日国庆节了,刚好又是农历八月十五是中国人的传统节日——中秋佳节,我们学校放8天假。我们都兴奋的不得了,很快我们队伍就来到了校门口。有的同学是家长来接的,有的同学是自己走路回家的,还有的同学是自己坐公交车回去的。我刚走到校门口,就看到了爸爸的车子。我走前问:“爸爸等了多久了?”他说:“大概 5分钟。”

随后爸爸开了5分钟的车子,就来到了大世界。他说:明天就过节了,买些月饼回老家送礼。一走进超市,最引人注目的就是卖月饼的那几个货架了,货架周围都围着买月饼的人。我也跟着爸妈凑前去看了看,上面有大小不一口味不同,包装不同,厂家不同的月饼,有各式各样精美包装好的月饼礼盒。每个货架上的月饼的价格都不同,看到散装最便宜的就是水果味的5元一个香芋、芝麻、红豆8元一个,玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一个,单黄白莲蓉12元一个,双黄白莲蓉16元一个,礼盒包装好样式和价格就更多了有128.8元一盒的,148.8元一盒的,188.8元一盒的;238.8元一盒……

爸爸给了我50元钱,叫我选自己喜欢口味,叫我自己去单。我选了3个单黄白莲蓉的月饼,1个玫瑰的月饼,我拿着这些月饼和50元钱走到收银台排队,在排队时我算了一下,单黄白莲蓉1个12元,那3个就12×3=36(元)玫瑰的月饼10块钱一个,那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元钱。

从超市出来已经6:00了,我把找回钱还给爸爸。爸爸说:“这个给你当零花钱用。”于是我叫爸你等我一会,我拿着这4元钱去了晨光文具店,买了一本作文本3元,和一支笔1元,刚刚好用完。从文具店出来已经是6:10了,我和爸爸高高兴兴地回家了。

原来我们的生活中处处都是数学,数学离不开我们的生活,我一定要学好数学。

心中的数学作文篇6

海珠区新开了一家游乐场,妈妈带我前去游玩。我们先到了滑滑梯区,我发现地板漂亮极了,铺满了彩色的爬爬垫,我特变喜欢,对妈妈感叹道:“这里好大好漂亮呀!”妈妈说:“是呀,你学习了面积的知识,能估计一下这有多大吗?”我仔细观察了一下,爬爬垫的每块边长是1米,整个区域是一个长方形,长边有6块爬爬垫,短边有5块爬爬垫,那总共就有6×5=30(块)爬爬垫,每块爬爬垫的'面积是1×1=1(平方米),总的面积就是1×30=30(平方米),我回答妈妈:“这里有30平方米呢。”我再观察了一下,发现游乐场有6个这样的区域,我接着告诉妈妈:“妈妈这里有180平方米呢,因为这里有6个相同的区域呢。”妈妈称赞我说:“不错呀,能学会应用自己学过的数学知识了!那妈妈再问你,如果买一张这样的爬爬垫要4元钱,铺满游乐场需要多少钱?”我想了想回答道:“一共720元,因为180×4=720。”妈妈听完开心的笑了。

我特别喜欢游乐场的爬爬垫,希望妈妈也把我的房间装饰一下,铺上一模一样的爬爬垫。妈妈说:“你计算一下,算对了我就给你买。”我太想要铺一样的垫子了,小心翼翼的计算起来,我的房间是18平方米,每个垫子是1平方米,那总共需要18块这样的爬爬垫,每块垫子4元钱,那总共就是18×4=72(元)。妈妈开心的答应了我的要求。看来学好数学太重要了!

心中的数学作文篇7

有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”

妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的'冰激凌还要舒服。

在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有非常多意外的发现,不信你就试一试!

心中的数学作文推荐7篇相关文章:

《我心中的老师》作文6篇

我心中祖国的作文450作文5篇

小学数学教师的工作总结推荐7篇

我心中老师的作文500字8篇

安全记心中作文最新7篇

我心中祖国的作文450作文精选6篇

心中的灯作文优秀8篇

心中的痛作文优质6篇

心中有梦的作文通用5篇

我心中祖国的作文450作文最新6篇

心中的数学作文推荐7篇
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
点击下载本文文档
112126